27.01.2023

Пожилые хантымансийцы могут обратиться к врачу-гериатру

В 2020 году в ОКБ открыли гериатрический кабинет на базе консультативно-диагностической поликлиники.

В 2020 году в ОКБ открыли гериатрический кабинет на базе консультативно-диагностической поликлиники.

Хронические заболевания у человека накапливаются с возрастом.

В Ханты-Мансийске проживает более 15 тыс. людей старше трудоспособного возраста, из них около 3 тыс. – 70+, сообщает пресс-центр Окружной клинической больницы.

В 2020 году в ОКБ открыли гериатрический кабинет на базе консультативно-диагностической поликлиники. Туда могут обратиться пожилые пациенты. Отмечается, что в сферу деятельности врача-гериатра входит диагностика, лечение и предупреждение заболеваний с учётом особенностей преклонного возраста.

Работа врача направлена на сохранение и укрепление здоровья пожилых людей, увеличение продолжительности и улучшение качества их жизни. Самые распространённые жалобы, по мнению гериатра медицинского учреждения Светланы Смоляниновой , связаны с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, часто – сахарный диабет, остеопороз, атеросклероз, заболевание лёгких.

«Помимо оценки общетерапевтического статуса, мы оцениваем ещё наличие гериатрических синдромов. Таких состояний, которые уменьшают функциональность пожилого человека. Наиболее грозные из них – это когнитивные нарушения: снижение памяти, внимания, умственной работоспособности. У врача в арсенале имеются специальные тесты, шкалы, которыми пользуемся. А также – оценка физического функционирования через тесты на физическую устойчивость, равновесие. Оцениваем наличие таких гериатрических синдромов, как сенсорный дефицит, зрительный дефицит, слуховой, наличие синдрома старческой астении», - говорит Светлана Смолянинова.

На учёте с хроническими неинфекционными заболеваниями в медицинском учреждении состоят 7 тыс. 512 пациентов пожилого и старческого возраста. Они ежегодно проходят диспансерные осмотры.

В терапевтическом отделении выделено пять геронтологических коек. За 2022 год в условиях круглосуточного стационара получили лечение более 7 тыс. пациентов. В дневном  – 1 тыс. 632. Стационар на дому организовали для 93 человек.

Фото ОКБ

Последние новости

Молодогвардейцы Ханты-Мансийска отправили дополнительный груз в зону СВО

В окружной столице активисты «Молодой Гвардии» приняли участие в отправке дополнительной помощи бойцам в зону специальной военной операции.

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь дому культуры «Октябрь» города Покачи

Депутат, член фракции «Единая Россия» в Думе Югры Андрей Ковальский в рамках исполнения окружного закона о наказах избирателей выделил средства для покупки промышленной швейной машины в комплекте со столом.

Выше только Москва. ХМАО занял 2 место в России по социально-экономическому развитию

По результатам исследования Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), ХМАО в 2023 году оказался на втором месте среди топ-35 регионов по социально-экономическому развитию.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *