04.07.2023

Сергей Цивилев поручил расширить в КуZбассе аптечную сеть для обеспечения лекарствами льготников

В правительстве региона обсудили меры по обеспечению льготных категорий граждан жизненно важными лекарственными препаратами.

В правительстве региона обсудили меры по обеспечению льготных категорий граждан жизненно важными лекарственными препаратами. Министерство здравоохранения КуZбасса по поручению губернатора Сергея Цивилева составило план по открытию дополнительных льготных отделов — как в аптечных сетях, так и непосредственно в медицинских организациях. В июле-августе 2023 года новые льготные аптеки будут открыты в Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Междуреченске и Анжеро-Судженске.

Сейчас льготное лекарственное обеспечение на территории КуZбасса организовано в 72 аптечных организациях. В сельских территориях продажу и выдачу льготных лекарств осуществляют 490 фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, имеющих соответствующую лицензию.

«Команда КуZбасса работает над тем, чтобы вывести здравоохранение в регионе на новый качественный уровень, сделать его лучшим в стране. Это касается не только строительства и ремонта больниц и поликлиник, расширения сети ФАПов, приобретения современного оборудования, но и доступности медикаментозного лечения. Новые аптеки – это прежде возможность для пациентов приобретать лекарства сразу после посещения лечащего врача, без необходимости специально ехать в льготный отдел», — уточнил Сергей Цивилев.

На обеспечение жителей КуZбасса льготными лекарствами в 2023 году направлено 3,6 млрд рублей. Более 72 тысяч кузбассовцев имеют право на льготное лекарственное обеспечение за счет средств федерального бюджета, на приобретение медикаментов для них предусмотрено 1,1 млрд рублей. Более 178 тысяч человек обеспечиваются лекарственными препаратами за счет региона — для этого из областного бюджета выделено почти 2,5 млрд рублей.

За первое полугодие 2023 года правом на льготное лекарственное обеспечение за счет средств федерального бюджета воспользовались почти 40 тысяч человек, за счет областного — около 80 тысяч кузбассовцев. Они обеспечены необходимыми медикаментами на общую сумму 1,6 млрд рублей.

Минздрав КуZбасса совместно с региональным министерством промышленности и торговли в оперативном режиме ведет работу по предупреждению проблем с логистикой медицинской продукции, чтобы избежать дефицита необходимых препаратов и медицинских изделий. Закупки лекарственных препаратов и медицинских изделий за счет средств федерального и областного бюджетов на 2024 год организованы с апреля текущего года, что позволит продолжить бесперебойно обеспечивать ими жителей региона льготных категорий.

Последние новости

Основные правила профилактики зрения ребенка: Практические советы детского офтальмолога

Во избежание развития проблем со зрением у детей, родители должны следить за здоровьем своих детей, выполняя ряд определенных мероприятий, с которыми поделился врач-офтальмолог детской поликлиники Нижневартовска Эльнара Прокофьева.

Горячая линия по клещевому энцефалиту

С 30 апреля по 13 мая Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области-Кузбассу проводит тематическую «горячую линию» по профилактике клещевого вирусного энцефалита для жителей Кемеровской области-Кузбасса.

С Днём российского парламентаризма

Дорогие коллеги-депутаты думы города Сургута, думы ХМАО-Югры, Тюменской областной думы!

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *