05.07.2023

Стоит задуматься и сделать правильный выбор

В РФ зарегистрирован первый в этом году смертельный случай от укуса клеща.


В РФ зарегистрирован первый в этом году смертельный случай от укуса клеща. Погиб ребенок. Он был не привит, - говорится в сводке Роспотребнадзора. Трагедия произошла в Хабаровском крае и ребенку было всего 14 лет.

Эпидемиологи напоминают: лучшая защита от клещей – прививка, правильная одежда и знания по алгоритмам действия в случае укуса.

Местом обитания клещей служат далеко не деревья. Чаще всего это кусты, нижние ветки деревьев, сухие пни, трава у тропинки, опавшая листва. Этим паукообразным очень нравиться тень и сырость, так что вполне возможно обнаружить их и в зарослях у водоемов. Также клещи могут принести животные на своей шерсти.

Как же защититься от энцефалитного клеща?

1. Сделать прививку.
За первое полугодие 2023 года специалисты Няганской городской детской поликлиники вакцинировали 859 и ревакцинировали 3126 детей против клещевого энцефалита.

2. Нужно быть упреждающим.
Для этого необходимо носить закрытую одежду (штаны и куртки с резинками на щиколотках и запястьях), голову желательно покрыть шляпой. Одежду предпочитать светлых тонов. Пользоваться репеллентами. Для защиты детей использовать детские репелленты. Наносить средство повторно по истечении времени. Каждые 10-5 минут проводить осмотр кожи и одежды.

Что делать, если вы все-таки обнаружили клеща на теле ребёнка?

1. Ни в коем случае не пытаться самостоятельно вынимать клеща, или хуже того, выдавливать! Ребёнка с клещом на теле следует незамедлительно отвезти в отделение травматологии, где снятый клещ отправят на анализ в лабораторию.

2. В случае положительного результата пострадавшему вводится иммуноглобулин против клещевого энцефалита. Против клещевого бореллиоза назначают антибиотики.

3. За укушенным необходимо наблюдать 21 день: ежедневно измерять температуру тела, осматривать кожу (для своевременного обнаружения эритемы), при любом недомогании в этот период времени сразу обратиться к врачу и известить о факте укуса клещом.

4. Если же возможности обратиться к врачу, сразу нет, то снимайте его самостоятельно, соблюдая ряд правил:

• не брать насекомое голыми руками;

• не вытаскивать его за брюшко;

• не ковыряться острым предметом;

• не дергать резко;

• не прижигать огнем или сигаретой;

• не смазывать ранку бензином, другими схожими жидкостями, что часто делают в народе.

• Ни в коем случае для удаления клеща не следует использовать растительное масло. Эти действия не только ошибочны, но и могут нанести вред. Причина первая: задохнувшееся, мертвое насекомое останется в теле, и вытащить его будет сложно. Вторая причина: масло испугает клеща, и он выплеснет в тело свои опасные вещества и в этом случае инфицирования уж точно не избежать.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ! Извлеченное насекомое необходимо сохранить для проведения исследований на предмет его заражения инфекциями. Это важно сделать, так как кроме клещевого энцефалита можно заразиться клещевым боррелиозом, от которого нет вакцины.

После того как вы сняли клеща, продезинфицируйте место укуса. Можно использовать йод, спиртовой раствор или перекись водорода.

Отделение профилактики БУ «Няганская городская детская поликлиника»


Последние новости

Основные правила профилактики зрения ребенка: Практические советы детского офтальмолога

Во избежание развития проблем со зрением у детей, родители должны следить за здоровьем своих детей, выполняя ряд определенных мероприятий, с которыми поделился врач-офтальмолог детской поликлиники Нижневартовска Эльнара Прокофьева.

Горячая линия по клещевому энцефалиту

С 30 апреля по 13 мая Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области-Кузбассу проводит тематическую «горячую линию» по профилактике клещевого вирусного энцефалита для жителей Кемеровской области-Кузбасса.

С Днём российского парламентаризма

Дорогие коллеги-депутаты думы города Сургута, думы ХМАО-Югры, Тюменской областной думы!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *