30.05.2023

Воспитанники предпринимателя из Ханты-Мансийска заняли весь пьедестал окружных соревнований по спортивной акробатике

У хантымансийцев – воспитанников центра развития культуры и спорта «Олимп» – новая победа.

У хантымансийцев – воспитанников центра развития культуры и спорта «Олимп» – новая победа. Они заняли весь пьедестал окружных соревнований по спортивной акробатике. Призеры считают, что смогли добиться таких успехов благодаря тренеру Галине Каленской.



Активный лидер
– Ханты-Мансийск – единственный город в регионе, где спортивная акробатика развивается исключительно вне бюджетных организаций. Все спортсмены и их родители являются членами Федерации спортивной акробатики Югры. Это и тяжелая ноша, так как мы пока уступаем в материально-технической базе и опыте, и, одновременно, большая гордость. Ведь наши акробаты традиционно становятся победителями и призерами соревнований различного уровня, – говорит создатель центра «Олимп». Галина Каленская – кандидат в мастера спорта по спортивной акробатике. Спортивный внутренний стержень помогает ей справляться со всеми трудностями и идти к победе.
ИП Каленская – социальный предприниматель со статусом «Социальное предприятие». Прошла «Школу социального предпринимательства», акселератор «Формула роста», получила грантовую поддержку, благодаря которой закупила спортивные снаряды. У нее высшее спортивное образование, а еще она хореограф. Эти две профессии как нельзя лучше сочетаются в спортивной акробатике.

Слияние
  «Олимпу» в этом году исполняется 10 лет. В нем занимается почти 300 человек.
– В сентябре 2020 года произошли глобальные изменения, студия акробатики «Олимп» выросла до статуса центра развития культуры и спорта, – рассказывает тренер. – Мы работаем по направлениям. Есть студия раннего физического развития «ОлимпиК» для детей 3-4 лет, в «AirRoom» дети от 7 лет и взрослые постигают азы воздушной гимнастики и растяжки, 150 человек серьезно и систематически занимаются спортом в студии акробатики «Олимп». Кроме того, 15 семей посещают клуб семейной акробатики «Мы». Семейный клуб состоит из родителей «олимпиков». Они занимаются в свое удовольствие. Но некоторые родители достигли такого уровня, что выступают вместе с детьми на соревнованиях по воздушной гимнастике.

Колыбельная
Например, Татьяна Крашенинникова начала посещать клуб четыре года назад. Ее увлечение – воздушная гимнастика. Старшая дочь  Юлиана  восьми лет сначала занималась спортивной акробатикой, а когда подросла – перешла на воздушную. Выступает сольно и вместе с мамой. Их совместный номер называется «Колыбельная».
– Мне нравится наш руководитель Галина Каленская. Она профессионал, и поддерживает все наши идеи. Два года назад мы решили сделать номер на визитку к конкурсу «Семья года» в Пыть-Яхе. Тренер нам помогла его поставить. Мы выиграли. Стали семьей года, – рассказывает Татьяна  Крашенинникова. – С тех пор «Колыбельную» усовершенствовали и выступаем на различных спортивных мероприятиях. В этом году мы выиграли чемпионат Урала, а в июне едем в Москву на чемпионат России по воздушной гимнастике и по пилонному спорту. Выступаем в категории «любители». У Крашенинниковых подрастает еще одна гимнастка – пятилетняя  Марьяна  тоже пока занимается акробатикой, но как только разрешит тренер, перейдет в секцию воздушной гимнастики. Возможно, «Колыбельную» придется опять переделывать.



Текст: Елена Карманова

Последние новости

Осторожно: Африканская чума свиней!

Земляки! Обращаем ваше внимание на необходимость и важность соблюдения мер по предотвращению заноса вируса африканской чумы свиней на территорию Югры.

Пресс-релиз: за незаконное рыболовство можно попасть на скамью подсудимых!

          Пыть-Яхским городским судом рассмотрено уголовное дело по факту незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федераци

Нового мэра Сургута выберут 20 мая

Конкурс по отбору кандидатов на пост главы Сургута состоится 20 мая 2024 года.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *