04.07.2023

Второй этап акарицидной обработки парков и скверов провели в Сургуте

Завершить обеззараживание зеленых зон от клещей планируется в августе Ради безопасности сургутян и их четырехлапых питомцев.

Завершить обеззараживание зеленых зон от клещей планируется в августе Ради безопасности сургутян и их четырехлапых питомцев. В самом крупном муниципалитете Югры завершился второй этап акарицидной обработки. Препаратами от клещей опрыскали 309 «зеленых» объектов на общей площади 445 гектаров. После процедуры специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Югры провели контрольные мероприятия по эффективности манипуляции. В локациях членистоногие не обнаружены. Заключительная в этом году обработка планируется на первую декаду августа. Если в этот период придут дожди, то распыление перенесут. «Наши традиционные территории – парки, скверы, набережные, объекты обравнивания, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта, кладбища. Препараты, которыми проводится обработка, относятся к 4 классу опасности, они безвредны для теплокровных животных и человека. Поэтому посещать парковые зоны можно, но непосредственно в день обработки и после мы не рекомендуем посещать жителям, у которых есть аллергические реакции на препараты. Спустя пять дней после обработки проводится контроль эффективности. Проводит Центр гигиены и эпидемиологии Югры» , – рассказала директор лесопаркового хозяйства Сургута Ирина Николаенко. В большинстве случаев нападают клещи на территориях дачных кооперативов. С начала этого сезона в Сургутскую травматологическую больницу за медпомощью обратились 204 человека, из которых 19 – это дети. Отправлено на исследование 152 членистоногих. Вирус энцефалита выявлен у семи пакуообразных, снятых с людей. Иммуноглобулин получили 172 пациента. Автор: Карина Алексанян

Последние новости

Основные правила профилактики зрения ребенка: Практические советы детского офтальмолога

Во избежание развития проблем со зрением у детей, родители должны следить за здоровьем своих детей, выполняя ряд определенных мероприятий, с которыми поделился врач-офтальмолог детской поликлиники Нижневартовска Эльнара Прокофьева.

Горячая линия по клещевому энцефалиту

С 30 апреля по 13 мая Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области-Кузбассу проводит тематическую «горячую линию» по профилактике клещевого вирусного энцефалита для жителей Кемеровской области-Кузбасса.

С Днём российского парламентаризма

Дорогие коллеги-депутаты думы города Сургута, думы ХМАО-Югры, Тюменской областной думы!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *